現在位置:carview! > ニュース > 業界ニュース > 【今さら聞けない】歩道に半分乗り上げて駐停車してもいいの?

ここから本文です
業界ニュース 2017.3.21

【今さら聞けない】歩道に半分乗り上げて駐停車してもいいの?

  • みんカラ つぶやく
  • このエントリーをはてなブックマークに追加

クルマはもちろんバイクなどでも違反

路上駐車をするときに、クルマを歩道に半分乗せて停めれば、車道も塞がないし、歩行者もとおれるし、他人への迷惑が少なくなるのでは? と思いがちだが、これは立派に取締りの対象になっている。

    スズキは一挙に7車種をワールドプレミア。噂の“ハスラーワイド”も

道路交通法には、車両の駐車方法として、「歩道や路側帯のある一般道路では、“車道”の左端に沿うこと」(第47条)と書かれている。

つまり、たとえ駐車禁止になっていない道路であっても、上記のとおり、車道の左端に沿って駐車するのがルールであって、歩道に乗るのは違法になる。

これはクルマ全体、車体の半分、タイヤだけ、さらに言えばバンパーやオーバーハングなどクルマの一部が歩道にはみ出すだけで、全部NGということを意味している。考えてみれば、歩道は文字どおり「歩行者のための道」。そのスペースをクルマが一部でも拝借するのはよろしくない……。

そういう理屈はよくわかるが、クルマと歩行者の通行量を考えたとき、場所によっては杓子定規に考えるのではなく、ある程度柔軟性を持たせたグレーゾーンの方がいいような気がするというのは、ドライバーの甘えだろうか?

いずれにせよ、ルールはルールなので、歩道にクルマを部分的に乗せて駐車するのは、本来違法行為であるということを、まずはしっかり認識しておこう。

なお、歩道に駐車禁止なのは、クルマだけでなく、バイクや自転車にも当てはまる。「知らなかった」と違反切符を切られて後悔する前に、駐車のルールを復習しておこう。

(WEB CARTOP 『WEB CARTOP編集部』)

  • みんカラ つぶやく
  • このエントリーをはてなブックマークに追加

コメントの使い方

みんなのコメント

ログインしてコメントを書く

愛車無料一括査定

あなたの愛車今いくら?

車の種類を選択
事故車 商用車
お住まいの郵便番号を入力
-
※郵便番号がわからない方はこちら

※(株)カービューのページへ移動します